В честь кого назвали планеты?

Таинственный космос всегда приковывал к себе внимание людей. Даже тысячи лет назад находились отчаянные исследователи звёздного неба, которые стремились разгадать все загадки космоса. Благодаря их стараниям начала формироваться наука астрономия. Древнюю астрономию изучали в разных культурах. Считается, что самые первые знания о планетах были зафиксированы звездочётами из Месопотамии. Примерно в 1600 году до нашей эры они записали на глиняных табличках свои наблюдения за планетой Марс. Философы и учёные из Древней Греции - Платон, Аристотель, описывали движения планет, создавали модели космических тел и пытались объяснить небесные явления. У астрономов из Древней Индии и Китая также были собственные представления об устройстве космоса, тесно связанные с культурой, религией, медициной.

Откуда пришли к нам названия планет Солнечной системы?

Наши предки пристально следили за движением небесных тел. В древности люди рассматривали их как божественных существ, которые влияют на человека, определяя его судьбу. Поэтому свои названия планеты получали в честь богов. Так, например, вторую планету от Солнца назвали в честь богини красоты и любви. В римской астрономии это была Венера, в греческой — Афродита, а в китайской — Циньсяо. С развитием науки учёным удалось установить физические характеристики небесных тел. Сменились религиозные убеждения, произошли значительные культурные изменения общества. Однако планеты по-прежнему носят имена богов и богинь, что отражает связь Вселенной с религией, которая существовала в древние времена.

В честь кого назвали планеты

Меркурий

Самая близкая к Солнцу планета - Меркурий. Открытие этого небесного тела не приписывается конкретному учёному, поскольку она была известна ещё в древности. Тем не менее первые наблюдения и описания в качестве планеты были сделаны астрономами Древней Греции и Рима. Например, греческий учёный Пифагор (VI век до нашей эры) и его ученик Филолай (V век до нашей эры) знали о Меркурии и его неправильном движении по отношению к звёздам. Римские астрономы заметили, что эта планета движется по небу быстрее других, словно стремительный бог торговли и обогащения Меркурий. В мифологии неутомимый сын бога неба обладал крылатыми шлемом и сандалиями, благодаря которым перемещался очень быстро.

в честь каких богов названы планеты

Изучаем планеты

Венера

Раньше всех на небосводе видна вторая от Солнца планета, которую мы называем Венерой. Благодаря своей яркости её видно и в предрассветные часы, и в первые минуты сумерек. Видимо, поэтому римские звездочёты называли её утренней звездой. Только эта планета была названа в честь женщины — римской богини любви и красоты Венеры.

Венера была известна людям древности, и её яркость на ночном небе привлекала внимание учёных в течение многих веков. На протяжении истории люди придумывали различные теории и предположения о природе этой загадочного небесного тела. Но только в XX веке учёные смогли изучить её более детально с помощью космических аппаратов и приборов.

планеты названы в честь богов

Изучаем планеты

Земля

Тысячи лет назад наши предки не имели точного представления о нашей планете. Одни верили, что Землю держат на своих спинах три огромных слона, другие считали, что живут на острове, который находится на панцире черепахи. Но все люди в древности искренне верили, что живут на плоской, твёрдой, низкой поверхности. В славянских языках корень слова «земля» означает «низ», «почва». А так как потомки представляли своё место обитания в виде почвы под ногами или земляного блина, то и называли её Земля. Так, например, в Древней Германии наша планета получила название «Erda», англичане говорили «Earth». Все эти слова обозначали «грунт», «почва».

планеты названы в честь богов

Изучаем планеты

Марс

Первое упоминание этой планеты как отдельного объекта наблюдения относится к античности. Четвёртое от Солнца небесное тело выделялось своим красновато-оранжевым оттенком. Возможно, поэтому древние астрономы отождествляли её с богом войны — Марсом.

В мифологии покровителя войны представляли в красной развевающейся накидке, с щитом и мечом. Название «Марс» происходит от латинского слова, означающее «кровожадный» или «гневный». Таким образом, планета носит своё имя более двух тысячелетий и остается с ним по сей день.

в честь кого назвали планеты

Изучаем планеты

Юпитер

Планета Юпитер была названа в честь главного бога древнеримской мифологии Юпитера. Его считали управителем неба, грома и молний, а также богом защиты и покровительства государства и права. Название «Юпитер» было предложено в 1610 году выдающимся астрономом Галилео Галилеем, который открыл четыре крупных спутника этой планеты. Впоследствии, когда были открыты другие спутники, им были присвоены имена из греческой и римской мифологии, связанные с жизнью и приключениями Юпитера и его возлюбленной Ио. Таким образом, название Юпитер дошло до наших дней.

в честь каких богов названы планеты

Изучаем планеты

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Сатурн

Эту планету назвали в честь римского бога сельскохозяйственных земель и времени Сатурна. Он покровительствовал всему, что было связано с хозяйственной деятельностью. Такое название было предложено итальянским астрономом Джованни Доменико Кассини в 1675 году. Он первым установил, что у Сатурна есть кольца, которые можно увидеть в телескоп. Кассини также открыл четыре спутника планеты и дал им имена, связанные с греческой мифологией. В настоящее время известно более 80 спутников Сатурна, и многие из них получили названия из мифов и литературы.

планеты названы в честь богов

Изучаем планеты

Уран

Уран — это единственная планета, названная в честь древнегреческого бога. В мифологии древних греков Уран — бог небесной сферы и отец небесных тел. Название было предложено английским астрономом Уильямом Гершелем в 1781 году, когда он обнаружил Уран с помощью своего телескопа. Ранее эта планета не была известна древним учёным, потому что она находится практически не видна невооруженным глазом и только иногда появляется на небесах.

в честь каких богов названы планеты

Изучаем планеты

Нептун

Такое небесное тело было названо в честь римского бога водных стихий, морей и землетрясений Нептуна. Название было предложено французским астрономом Жаном Жалле в 1846 году, когда он вместе с немецким астрономом Иоганном Галле открыл эту планету. Вначале её называли Новым Ураном, но вскоре было решено дать официальное имя, которое соответствовало бы традиции называть планеты в честь древнеримских богов.

в честь кого назвали планеты

Изучаем планеты

Кто называет новые планеты в наше время?

В наше время названия новых планет обычно присваиваются международными научными организациями, которые занимаются исследованиями космоса и астрономическими открытиями. Международный астрономический союз (МАС) — это специальная организация, которая координирует работу астрономов и космических исследователей по всему миру. МАС определяет правила для называния небесных тел, включая планеты, карликовые планеты, астероиды, кометы, кратеры и горы на планетах и другие объекты. Когда обнаруживается новая планета, астрономы обычно предлагают её временное наименование, основанное на расположении на небе и других характеристиках. Затем МАС может назначить официальное название, которое обычно определяется из тематической категории, географических объектов, имён мифологических или литературных персонажей и т.д.

Как ребенку выучить названия планет?

Есть несколько способов, которые помогут юному астроному запомнить названия планет:

1) Чтение книг

В детских энциклопедиях про космос вы найдёте массу красочных иллюстраций, удивительных фактов и рассказов о Вселенной и планетах Солнечной системы.

2) Творческие поделки

Изучив планету, предложите ребёнку нарисовать её, вылепить или сделать тематическую аппликацию.

3) Онлайн-занятия с Айкьюшей

Вместе с нашими героями малыш отправится в интерактивное путешествие по космосу, побывает на всех планетах Солнечной системы, познакомится с множеством других небесных тел и закрепит свои знания в космической викторине.

4) Учите стихи

Есть множество весёлых детских стихов и считалок, которые легко выучить и с их помощью запомнить названия планет. Вот какой стих придумал Айкьюша: 

Юный звездочёт

Миша — юный звездочёт, 

Решил вести планет учёт. 

И ты тоже не скучай, 

По порядку называй: 

Раз — Меркурий, два — Венера, 

С ядовитой атмосферой. 

Три — Земля, четыре — Марс, 

С ним два спутника сейчас. 

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, 

С кольцами, как тонкий шнур. 

Семь — Уран, восьмой — Нептун, 

На нём морозный колотун!

5) Играйте в тематические игры

Игры-находилки, космическое лото, пазлы, настолки — все они помогут ребенку закрепить свои знания не только о планетах, но и других космических объектах.

6) Устройте космическую викторину

В качестве заданий используйте загадки про космос, разрезанные картинки планет, неверные факты и другие вопросы на смекалку.

Познакомьте ребёнка со всеми планетами Солнечной системы и узнать интересные факты о них с помощью наших упражнений:

Солнечная система (1)

Солнечная система (2)

Солнечная система (3)

Солнечная система (4)

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: