Как научить ребенка считать: эффективные методики

Для многих школьников математика - это один из самых сложных предметов. Ученики с трудом справляются с решением задач, поскольку плохо владеют навыками устного счёта. По этой причине родители пытаются увлечь детей математикой с ранних лет.  Но когда начинать обучение и с каких действий? Какие методики использовать?

В этой статье эксперты IQsha ответят на все вопросы взрослых и расскажут, как же быстро и эффективно научить ребёнка считать?

как научить ребенка считать

Значимость умения считать в повседневной жизни

Умение считать очень ценно. Оно позволяет:

  • развивать логическое мышление и память;

  • повышает концентрацию внимания;

  • улучшает наблюдательность;

  • развивает речь;

  • помогает решать бытовые вопросы.

Последний пункт особенно важен для родителей, потому что без умения считать обычные предметы не достигнешь успеха. Даже в раннем детстве ребёнок осознает, сколько ботинок можно надеть на ножки или сколько ложек поместится во рту.

Современные дети рано сталкиваются с деньгами, узнают стоимость любимых вещей и учатся определять сдачу. Ребята, хорошо владеющие счётом, чувствуют себя увереннее и умеют принимать быстрые решения.

Когда начинать обучение?

Педагоги и психологи считают, что самый оптимальный возраст для освоения навыков счёта - это 5-7 лет. В этот период активно развиваются все психические процессы, а дошкольник проявляет живой интерес к цифрам и числовым операциям.

Да, обучать можно и ранее. Всегда учитывайте способности и познавательный интерес ребёнка! Уже в 3-4 года вы способны заложить представления о цифрах и количестве, играя с кубиками или собирая конструктор.

когда учить считать

Интерактивное обучение счёту онлайн в Айкьюше

Понимая всю важность раннего овладения навыками счёта, педагоги IQsha разработали онлайн-упражнения для интерактивного обучения дошкольников. Такой подход позволяет превратить занятия в увлекательную игру с весёлыми и любознательными персонажами.  Уроки выстроены от простого к сложному и рассчитаны на детей от 2 лет. Если какой-то раздел показался сложным, вы всегда можете перейти к упражнениям для младшего возраста.

Давайте рассмотрим детальнее алгоритм обучения чтению:

1 раздел - Изучаем цифры
Здесь дошкольники знакомятся с цифрами от 0 до 9, включая число 10, и учатся их различать.

как научить детей считать

устный счет

Ответить

2 раздел - Состав числа
Упражнения этого раздела позволят запомнить состав каждого числа, чтобы позднее перейти к решению арифметических задач.

методики обучению счету

3 раздел - Считаем до 5
Здесь ребята начнут выполнять простые математические действия в пределах 5.

счет до 5

считаем до пяти

Ответить

4 раздел - Считаем до 10
Дошкольники двигаются дальше и постепенно переходят к счёту до 10. Здесь их тоже ждут занимательные вопросы и весёлые герои!

счет до 10

5 раздел - Считаем до 20
Тут ребята будут учиться считать двузначные числа. Это не так просто, но вместе с Айкьюшей и куколками они обязательно справятся!

считаем до 20

счет до 20

Ответить

6 раздел - Считаем до 100
Благодаря упражнениям этого раздела дошкольники научатся не только считать до 100, но и познакомятся с единицами длины.

счет до 100

7 раздел - Складываем и вычитаем
Вот теперь наши юные математики готовы к решению простых задач! Готовы приступить?

как научить ребенка считать

8 раздел - Решаем задачи и примеры
Тут собраны самые разнообразные упражнения для детей разных возрастов: на сложение и вычитание, примеры со скобками, математическое домино и многое другое! Попробуете решить все задачи?

методики обучения счету

учим решать примеры

Ответить

Кроме этих разделов вы также найдёте увлекательные онлайн-упражнения на сравнение чисел, на умножение и деление, на определение времени и курс "Изучаем фигуры", который будет интересен и полезен всем ребятам.

Развивающие игры

Игра - это возможность превратить любое обучение в увлекательный процесс. Даже считать можно в занимательной форме! Мы подобрали несколько интересных вариантов для таких занятий с детьми:

Счетоводы
Пусть ребёнок почувствует себя счетоводом! Предложите ему посчитать котлетки в тарелке, цветы на клумбе, конфеты, печенье, носки в шкафу и мн. другое. Нужно лишь включить воображение и быть наблюдательным! Можете подготовить специальный блокнот для записей вашего юного счетовода - так числа запомнятся ещё лучше!

Волшебные пальчики
Представьте, что пальчики ребёнка могут творить чудеса. Они исчезают и появляются, могут собираться в группы и даже танцевать! Такие занятия очень нравятся детям, ведь они в легкой занимательной форме учатся считать.

игры на счет

Магазин
Ещё одна популярная детская игра, которая отлично развивает навыки счёта. Она не требует большой подготовки, нужно лишь назначить роли продавца и покупателя, а также приобрести или сделать самостоятельно "валюту". Продавать можно игрушки, сладости, канцтовары и безопасные мелкие предметы. Начинайте со счета до 10, постепенно усложняя игру и плавно "повышая стоимость товаров".

Хлопаем в ладоши
Суть игры проста - ведущий называет ребёнку словосочетания, используя в некоторых из них цифры и числа. Дошкольник должен хлопать в ладоши каждый раз, как их услышит. Например, две тетради, розовый слон, синяя тетрадь, восемь конфет, шесть ключей, жёлтый обруч, одиннадцать горошин и т.д. Такая игра позволяет закрепить знания ребят и улучшить их слуховую память.

Рисунки на спине
Эта тактильная игра позволит приятно провести время с детьми и улучшить их знания. Предложите ребёнку угадать все цифры, которые вы будете рисовать ему пальцем на спине. Постепенно усложняйте задачу и переходите к двузначным числам. Затем можете поменяться местами. 

Что исчезло?
Для этого упражнения вам понадобятся карточки с цифрами от 0 до 9. Разложите перед дошкольником картинки в хаотичном порядке и попросите запомнить их положение. Затем нужно незаметно убрать одну из цифр. Задача ребёнка - отгадать, какая карточка исчезла. Игра также развивает внимание и память.

Удачные числа
Очень увлекательная игра, которая точно понравится вашему дошкольнику! Вам понадобится коробка, игральный кубик и мелкие предметы: конфеты, пуговицы, карточки, игрушки или другие некрупные вещи. Поместите вещи в коробку и начинайте бросать кубик по очереди. Сколько выпадает очков, столько объектов нужно вынуть, проговаривая их количество. Побеждает в игре тот, у кого окажется больше "сокровищ".

Сказочники
Предложите малышу стать автором сказки! Придумайте историю, в которой будут жить цифры. У каждой из них будет свой неповторимый облик и характер. Можете заранее нарисовать вместе с ребёнком всех героев или вылепить из пластилина, так их будет проще представлять в сюжете самой сказки. Такие занятия задействуют ассоциативное мышление и развивают воображение, позволяя играючи закрепить знания о цифрах.

учим детей считать

Помощники
В повседневной жизни есть множество возможностей, чтобы привлечь дошкольников к счёту. Например, помогая родителям в домашних делах, ребёнок в процессе может считать: количество тарелок, чашек и приборов для ужина, носки, которые нужно сложить в ящик комода и т.д. Играть в "помощников" можно не только дома, но и на улице, на даче, в магазине, в парке. 

Яркие картинки
Что любят дети? Всё яркое! Если вы видите, что ваш дошкольник с интересом разглядывает иллюстрации в книгах или перебирает картинки, предложите ему посчитать все повторяющиеся предметы на них. Сколько грибов на лужайке? А лягушек в пруду? Сколько чашек на столе у героев? Такие картинки вы с лёгкостью найдёте в детских книгах или сказках.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Опора на состав числа

Чтобы решать математические задачи, дошкольнику нужно понимать, из чего состоят числа? Из других, более мелких чисел. Например, число 5 - это сумма чисел 2 и 3, 1 и 4. А число 8 - это сумма 1 и 7, 2 и 6, 3 и 5, 4 и 4. 

Чтобы запомнить состав чисел, ребёнку нужно приложить усилия. Как облегчить этот процесс? Предлагаем вновь внести элемент игры в обучение:

  • раскладывайте мелкие предметы в несколько тарелок: пуговицы, шарики, бусинки, макароны, игрушки и т.д. Ещё лучше одновременно проговаривать их количество;
  • поиграйте в "Домики" - попробуйте расселить определённое количество жителей в разные жилища, опираясь на состав числа;
  • "Числовые гусеницы" - раскрашивайте кружки-секции до указанного числа;
  • "Художники" - ребёнку нужно дорисовать предметы или обычные точки, чтобы получить заданное количество.

С применением вычислительных приёмов

Быстро и правильно считать дошкольникам помогают вычислительные приёмы. Что к ним относится? Давайте разберём основные:

  • "присчитывание". Например, 6+3 можно посчитать иначе - 6+1+1+1 = 8+1 = 9. Чаще всего дети добавляют цифру 1;
  • "присчитывание частями" - это следующая ступень. Ребята добавляют не только 1, но и другие, более сложные числа (16+7 = 16+4+3 = 23);
  • "перепрыгивание" проще объяснить по линейке. Когда к числу нужно добавить 2, ребёнку нужно "перепрыгнуть" на два числа вперёд, если необходимо отнять 1, следует "прыгнуть" на 1 число назад. Для решения задач в уме легче представлять пример именно на числовой прямой;
  • "перестановка слагаемых". От неё, как мы знаем, сумма не меняется, но зато облегчается восприятие! Ведь легче добавить к большему числу меньшее: 3+26 или 26+3, а не наоборот.

Классический метод счётных палочек

Этот метод считается классическим и по мнению многих педагогов устаревшим, как и счёт на пальцах и по линейке. Эксперты IQsha любят счётные палочки и полагают, что это прекрасный материал для счёта. Палочки отлично подходят для игр, во время которых родители обучают детей числам и простым математическим задачам. А ещё с их помощью легко создавать разнообразные фигуры и формы, развивая воображение и пространственное мышление дошкольника.

счетные палочки

Заучивание таблиц

Говоря об этом методе, мы сразу вспоминаем таблицы умножения, которые учит в своё время каждый школьник. Существуют ещё и таблицы сложения.

Такой вариант обучения отлично подходит для детей с доминирующей визуальной памятью. Решая задачу, они сразу представляют в уме таблицу и находят в ней нужное число.

Как запомнить таблицу дошкольникам с преобладанием другого вида памяти? Ребята могут сочинять стихи или пропевать готовые рифмованные строчки, которые несложно найти в сети: "Пятью пять - двадцать пять, скоро мы идём гулять!", "Три на девять - двадцать семь, будет весело нам всем" и т.д.

Методика Монтессори

Методика Марии Монтессори известна многим, у неё очень много последователей. Современные родители выбирают Монтессори, чтобы облегчить процесс обучения детей. Чем эта методика так привлекательна? Она основана на применении очень красочного и разнообразного материала, который приятно трогать ребятам.

Обучая дошкольников счёту, родителям предлагают использовать монеты, кубики, камушки, бусинки, деревянные брусочки и др., подключая тактильные ощущения ребёнка. Например, дети должны определить, из каких более мелких монет состоит 10-рублёвая монета. Или выбрать из горы камушков нужное количество. Такой подход к обучению позволяет быстрее освоить математические операции с числами. Этим и объясняется его популярность.

Методика Полякова

Основа методики Полякова - это использование разноцветных кубиков, которые легко склеить самим. Кубики - это жильцы числовых домов (коробок). Взрослый предлагает ребёнку немного поиграть и представить, что в доме живут, например, 4 кубика, а потом к ним пришли в гости ещё 3 (сложение), а затем с гостями ушли и двое хозяев (вычитание). Сколько кубиков осталось в домике? 4+3=7, а затем 7-3-2=2.

Добавляя и вынимая из коробки жильцов, родители в занимательной форме обучают дошкольников счёту в пределах 10. Освоив его, постепенно включайте новых героев, переходя на счёт до 20.

кубики Полякова

Ментальная арифметика

Ментальная арифметика в последние годы становится популярной ввиду своего подхода - она основана на развитии обоих полушарий мозга. Быстрому счёту дети обучаются на абакусе - специальной доске для арифметических вычислений.

Когда дети овладевают счётом на досках, их учат решать примеры уже без абакуса. Вместо него дети используют пальцы рук. Для постороннего зрителя эти движения кистей кажутся немного причудливыми.

Ментальная арифметика несомненно эффективна и у неё много преимуществ, но она требует от дошкольников немалого терпения. Если вы готовы к этому пути, результат вам понравится!

ментальная арифметика

Частые ошибки родителей

Любое обучение занимает определённое время и требует усилий. Это можно сказать и об овладении навыком счёта. На этом пути родители совершают ошибки. Давайте разберём основные из них:

  1. Ожидание быстрых результатов. Как мы уже сказали, любое обучение требует времени. А если учится ребёнок, то процесс удлиняется, ведь познавательные процессы дошкольников еще не совершенны. Желая добиться успеха, некоторые родители давят на детей, пытаясь ускорить их обучение. К сожалению, это часто приводит к регрессу.

  2. Недостаточное терпение. Этот пункт вытекает из первого. Взрослые теряют терпение и, не в силах справиться с эмоциями, начинают обвинять ребят в лени и недостаточных стараниях. Такой эмоциональный гнёт не мотивирует дошкольника заниматься усерднее.

  3. Отсутствие регулярности. Как можно достичь результата, занимаясь один раз в неделю или ещё реже? Помните о систематичности уроков. Заниматься надо минимум 3 раза в неделю, а лучше понемногу, но каждый день.

  4. Несоответствие возрасту. Все упражнения должны соответствовать возрасту ребёнка и его умственным способностям. 

  5. Отсутствие поощрения. Часто родители не считают нужным поощрять дошкольника за старания, считая уроки его обязанностью. Это неверно, для детей очень важно одобрение взрослых! Поэтому обязательно хвалите ребят за их работу.

учим детей считать

Дополнительные ресурсы

Книги и учебные пособия по обучению счёту

Есть множество интересных учебных пособий, которые подробно описывают образовательные методики и содержат в себе упражнения, развивающие способности детей к математике. Предлагаем вам несколько отличных вариантов, которые позволят вам "покорить" цифры и обеспечить полное погружение ребёнка в процесс обучения:

  • Бахтина Е.Н. "Математика для малышей от 2 до 5 лет".
  • Петерсон Л. Г., Холина Н. П. "РАЗ - ступенька, ДВА - ступенька... Математика для детей 5-7 лет" в двух частях.
  • Колесникова Е.В. "Математика для детей 3-4 лет".
  • Звонкин А.К. "Малыши и математика".
  • Романова Л.И "Тренажёр по математике". Комплект из 7 штук. 
  • Харченко А.Н. "Математика для малышей. Я считаю до 10".
  • Ахмадуллин Ш.Т. Развивающие карточки "Как научить ребёнка считать? Тренажёр для подготовки к школе".
  • Трясорукова Т.П. "Математические головоломки".
  • Барсотти Элеонора "Учу новые слова. Найди, покажи, сосчитай".

Ссылки на полезные приложения и веб-сайты

Умение считать позволяет детям и взрослым быть более эффективными на работе и в жизни и достигать нужных результатов. Поэтому овладение навыками счёта с ранних лет так важно. Это не так сложно, как может показаться. Главное, не торопиться, помнить о систематичности занятий, выбрать подходящую методику и уверенными шагами двигаться вместе к успеху!


учим детей считать

Сколько предметов до 5

методики обучения счету

Весёлый счёт до 10

учим считать в уме

Считаем предметы до 20

методики обучения счету

Считай до 100

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: