Как научить ребёнка читать: основные методы

Самый главный навык, который должен освоить ребёнок перед школой, - это чтение. Умение читать позволяет детям открыть двери к обширным знаниям! Существует множество различных методик обучения дошкольников чтению, каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбор всегда остаётся за родителями.

В этой статье мы познакомим вас с шестью уникальными и эффективными системами. Вы можете остановиться на одной из них или выбрать несколько - ориентируйтесь на интересы и способности вашего ребёнка.

методы обучения чтению

Онлайн-упражнения в игровой манере в Айкьюше

Любую информацию дети легче усваивают  в процессе игры! Помня об этом,  педагоги IQsha разработали целую серию онлайн-упражнений для обучения дошкольников чтению!

Эта система упражнений построена на традиционном звуко-слоговом подходе. Сначала ребята знакомятся с буквами и звуками, затем изучают слоги, учатся соединять их в слова и постепенно переходят к самостоятельному чтению. На каждом шаге их сопровождают наши любимые персонажи - любознательный Айкьюша и забавные куколки, которые готовы поддержать в любую минуту!

Давайте рассмотрим детальнее алгоритм обучения чтению:

1 уровень - курс "Учим буквы"
Здесь собраны упражнения, которые в игровой занимательной форме познакомят ребёнка с буквами.

как научить читать

обучение детей чтению

Ответить

2 уровень - раздел "Буквы и звуки"
Здесь ребята научатся различать звуки и буквы, узнают, какие могут быть согласные звуки.

учим детей читать

3 уровень - раздел "Читаем слоги и слова"
Начинается самое интересное - дошкольники начинают складывать буквы в слоги и читать свои первые слова!

методы обучения чтению

учим детей читать

Ответить

4 уровень - раздел "Читаем фразы и предложения"
Это финальный этап. Здесь вы найдёте упражнения для ребят, уже освоивших чтение, но желающих улучшить свой навык.

обучение дошкольников чтению

Задания в упражнениях каждого раздела интерактивные, они не дадут ребёнку заскучать, а озвучка вопросов позволит дошкольнику самостоятельно усваивать знания без участия родителей.

Ещё один плюс - заниматься может дошкольник с любым уровнем подготовки, просто переходя в нужный раздел. Ваш малыш знает алфавит, но не знает, как строить слоги? Добро пожаловать в раздел “Читаем слоги и слова”!

Упражнения IQsha подходят для детей от 2 лет. Чем старше ребёнок, тем быстрее будет происходить процесс обучения. Но в одном мы уверены, он будет увлекательным! 

Кубики Зайцева

В основе системы обучения - картонные кубики с отдельными буквами и их сочетаниями, которые называют складами. Они отличаются от слогов количеством букв. В складе одна или две буквы (А, Р, ЗИ, НЬ), а в слоге больше (например, взнос - 5 букв).

Складами могут быть одиночные согласные или гласные буквы, сложение согласной и гласной (МО, ТА, ЛИ, ГУ и др.), согласной и Ь или Ъ (БЬ, ЛЬ, ТЪ, МЬ и пр.). Читать по складам дошкольникам легче, чем по слогам, поэтому навык формируется быстрее.

В наборе Зайцева вы найдёте 61 кубик с разным наполнением, цветом и размером. Складывая их в процессе игры, вы постепенно научите ребёнка читать.

кубики зайцева

Например, игра “Паровозик” позволит закрепить знания о буквах и их сочетаниях. Поставьте на стол любую игрушку, которая станет локомотивом паровоза. Попросите ребёнка подвезти к нему “вагоны”-склады с буквой Б. Первый кубик перенести сами, остальные перекладывает дошкольник. Важно проговаривать вместе с ребёнком каждый слог!

Интересно? Ещё больше вариантов занятий с детьми вы найдёте в нашей статье “Обучение чтению по методике Зайцева”.

Кубики Зайцева безусловно эффективны, но у этой системы также есть недостатки. Какие? Читайте об этой в нашей статье “Система обучения чтению Н.А. Зайцева: достоинства, недостатки, идеи для игр”.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Монтессори

Эта методика пользуется большой популярностью у родителей, потому что ориентируется на обучение через игру и чувственное восприятие дошкольников.

Любопытно, что сначала ребята учатся писать буквы, запоминают их очертания, а затем начинают читать. Для этого используется разнообразный раздаточный материал, например, карточки с вырезанными из шершавой или бархатистой бумаги буквами алфавита. Дети обводят эти буквы пальчиками, запоминая их очертания, а потом воспроизводят их на тарелке с песком или манкой, например. Дошкольники также занимаются штриховкой, складывают буквенные пазлы и, выучив несколько гласных и согласных, постепенно переходят к чтению простых слов.

Детям нравятся такие игры. Значит, материал будет закрепляться легко и с удовольствием!

Есть и минус - для создания такой обучающей среды родителям необходимо приобрести или изготовить самостоятельно массу материалов, что требует времени и средств. Если вас не пугает такая предварительная подготовка, смело пробуйте методику Монтессори. 

Карточки Домана

Это методика чтения целых слов. Гленн Доман считал, что его система позволяет научиться читать, не зная букв, используя лишь карточки с изображениями.

как научить ребенка быстро читать

Как проходят занятия по этой программе? Родители показывают и внятно называют слова на карточках с картинками в течение 1-2 секунд, не требуя от ребёнка повторить их. Длится такой урок 3-5 минут и потому не утомляет дошкольника. Постепенно взрослые увеличивают количество карточек, добавляя словосочетания, а уже изученные убирают. Заниматься с детьми по этой системе можно с рождения.

У Гленна Домана много последователей, но современные учёные сходятся во мнении, что методика малоэффективна в обучении чтению и больше подходит для раннего развития детей.  В любом случае выбор остаётся за родителями.

Методика Ольги Соболевой

Эту систему ещё можно назвать ассоциативной, поскольку буквы ребёнок запоминает с помощью ролевых игр или творческих занятий, в которых каждая из них - это ассоциация с каким-то персонажем или образом.

Например, буквы можно вылепить из пластилина или сделать из бумаги, в процессе придумывая увлекательные истории с ними. Так у детей формируется в голове яркий образ, который они впоследствии легко воспроизводят. 

Читать Ольга Соболева предлагает сразу, разбирая несложные тексты. Сначала это будет чтение “понарошку”, но со временем оно станет осмысленным.  

Плюс методики в том, что формируется навык чтения и одновременно развиваются внимание, память и воображение дошкольника. Минус - такое обучение не позволяет выстроить чёткую систему занятий и не будет эффективным для детей с математическим складом ума.

как научить ребенка читать

"Теремки" и "Складушки" Вячеслава Воскобовича

Очень интересная и образная система обучения! Она подойдёт детям, которые любят рассматривать картинки и придумывать занимательные сюжеты.

"Теремки" - это 12 кубиков из фанеры с согласными буквами трёх цветов и столько же картонных с гласными буквами. Помещая бумажный кубик в "теремок", ребёнок образует слоги, соединяя такие домики вместе - получает слова. Предложение - это цепочка из "теремков".

Дошкольникам нравится создавать и строить! Занятия с "теремками" Воскобовича кажутся им игрой с конструктором. Такой подход позволяет в лёгкой занимательной форме запомнить буквы и слоги. В "Теремки" можно играть с двух лет.

теремки воскобовича

Изображения взяты с сайта https://geokont.ru/

"Складушки" - это пособие, на каждой странице которого есть смысловая картинка, стишок к ней и песенка-слияния. Занятия проводятся со взрослыми. Сначала можно обсудить сюжет картинки, назвать слова из текста, затем вместе прочитать или пропеть его, выделяя нужные слоги.

Постепенно ребёнок запоминает стихотворение, а вместе с ним слоги и слова, с удовольствием поёт их вместе с родителями. Эти складовые песенки очень нравятся детям и помогают им овладеть навыком чтения (диск с песнями идёт в комплекте). Использовать "складушки" можно с 2-3  лет.

Каждая из методик обучения чтению уникальна и эффективна. Выбирая одну их них, обязательно учитывайте индивидуальные особенности ребёнка и его интересы. Вряд ли непоседам понравится монотонно рассматривать картинки или придумывать ассоциации? Задача родителей - создать благоприятную атмосферу, чтобы обучение было увлекательным и ребёнок получал удовольствие от процесса. А нужный результат станет приятным следствием такого обучения.

учим ребенка читать

Вам также могут быть полезны следующие статьи:

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: