Игры для развития мозга детей

Не секрет, что игра обладает большим влиянием на развитие психики и интеллекта ребёнка. Наблюдая, как дети играют в мяч, катают любимые машинки или устраивают чаепитие для кукол, со стороны нам кажется, что ничего особенного в этом процессе не происходит, а тем временем дети осваивают множество социальных и интеллектуальных навыков, развивают понимание эмоций и учатся считывать настроение товарищей по игре. 

игры для развития мозга детей

Ответить

 

Играя с детьми в мяч, ребёнок тренирует навык удерживать внимание и концентрироваться на предмете, ловкость рук и равновесие тела, умение играть по правилам и строить процесс общения, игры с активными действиями и движениями помогают развивать речь. Мы замечаем, что дети не играют молча, они общаются, а в активном процессе даже молчунам хочется проявить себя и быть услышанными. Во время прохождения  лабиринта, настольной игры, полосы препятствий спортивного комплекса, или строительства конструктора, дети развивают логику и мыслительный процесс.  В детском саду или на детской площадке мы встречаем играющих детей, в ход обычно идут и подвижные игры с мячом, догонялки, сюжетно-ролевые игры, во время этого процесса мозг ребёнка максимально впитывает новые знания и умения. Дети осваивают знания об окружающем мире, дружбе и общении, правилах, проигрывают свои чувства и эмоции, ситуации которые их радуют и беспокоят.

Первый утренник в детском саду, знакомство с новой группой, детский лагерь или летние каникулы – все полученные эмоции и впечатления дети могут перенести в игру и переработать, снова проживать этот опыт и отыгрывать разные ситуации. В игровой форме дети развивают множество полезных и нужных навыков, простейшие математические действия и знакомятся с окружающим миром. Во время прогулки с мамой по парку ребёнок развивает своё мышление и чувство времени и пространства, его мозг работает в усиленном режиме. Ребёнок узнаёт что ель зелёного цвета, детская площадка находится впереди, с неба падает снег, вода, замерзая, превращается в лёд, а белочка зимой меняет цвет своей шубки на серый. Мозг получает новую информацию и знания даже во время прогулки по парку и игрового процесса на детской площадке.

Игры для развития мозга для детей 2-х лет

Для детей возраста 2-х лет есть большое количество игровых упражнений, которые развивают сенсорное восприятие - понимание цвета, размера, вкуса, запаха, а также тактильные ощущения. Через игру дети учатся объединять предметы по признаку, находить лишний среди множества. С помощью природного материала и во время прогулки, дети наглядно понимают как выглядит снег или дождь, солнце и ветер,  осознают признаки времени года и разную погоду. Во время активных прогулок дети учатся ориентироваться в пространстве и времени: быстрее-медленнее, выше-ниже, впереди-позади. 

Игры и упражнения:

  • Упражнение "Найди и покажи" - просим показать предметы утвари, цвета, формы, части тела и лица
  • Сенсорные игры (знакомимся с ощущениями: холодный-тёплый, мягкий-твёрдый, природные материалы), развиваем тактильные ощущения и проговариваем их названия
  • Физическое развитие, крупная моторика (активные игры на свежем воздухе и дома с освоением высоты и поверхностей по возрасту, преодоление препятствий, игры с мячом, лопаткой и формами)
  • Изучаем природные явления, животный мир (по изображению определяем животного, мир природы, время года)
  • Упражнения с музыкальными инструментами (музыкальный треугольник, ксилофон, барабан, губная гармошка, маракас)

Вместе с Айкьюшей освоение навыка превращается в весёлую игру, и откладывается в долгосрочной памяти.

игры для мозга детей

Начать заниматься


                                        

Игры для развития мозга для детей 3 лет

В возрасте 3-х лет дети понимают значение слов и происходящих событий, могут выполнять многие действия сами, понимают картинки без слов, узнают семью и близких людей, играют со словами и рифмами, интонацией голоса, знакомы с миром природы и животных, цвета и природные явления (времена года, погода).

Игры и упражнения:

  • Развитие памяти и внимания (прятки с игрушками, повторение слов, фраз, находим один предмет среди множества)
  • Фонематического слуху (определение предмета на слух)
  • Знакомство с видами транспорта
  • Ориентация в пространстве (близко-далеко, выше-ниже, на-под-за)
  • Логическое мышление (ищем лишний предмет, сортируем по цвету, форме, размеру)

Айкьюша с удовольствием познакомит ребёнка с интересной игрой, которая поможет развить нужные навыки.

 игры для развития мозга детей

Ответить

 

Игры для развития мозга для детей 4 лет

В этом возрасте у детей развивается воображение и фантазия. Они уже могут переносить впечатления и мысли на бумагу в виде творчества и рисунка, осознают своё настроение и эмоции, могут проговорить чувства и ощущения, играть в более сложные варианты игр, используя правила. Дети понимают и могут следовать правилам поведения дома и на улице, в общественном месте. Сочинять сказки, игры с сюжетом, играть простые роли в спектакле, заучивать короткие стихи, самостоятельно придумывать игры и воплощать их в жизнь – всё это многообразие творчества активно проявляется в этом возрасте.


Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Игры и упражнения:

  • Описательное упражнение – что видишь на рисунке, сочиним вместе историю по этим картинкам
  • Произвольная память – учим чистоговорки, стихи четверостишья
  • Сюжетно-ролевые игры (доктор, воспитатель, учитель, учёный, продавец)
  • Окружающий мир (изучаем время суток)
  • Внимание и логика (собираем мозаику, исключаем лишнее, ищем закономерность)

У Айкьюши есть множество игровых упражнений благодаря которым дети с интересом и удовольствием начинают решать даже усложнённые варианты заданий.

игры для развития мозга детей

Ответить



Игры для развития мозга для детей 5 лет

К возрасту пяти лет у детей чаще всего уже сформировано представление об окружающем мире и базовые знания и навыки.  Они знакомы с временами года, временем дня, обладают знанием о цвете, форме, фигурах и последовательности, знакомы с буквами и числами. Этот возраст приближает нас к процессу подготовки к школьному обучению. У детей формируется произвольное внимание, наглядно-образное мышление, осваивается навык чтения, письма, решения логических задач и знакомство с математикой, уже приходит понимание планирования своих действий и времени. Будущие школьники готовы к постепенному переходу к началу учебной деятельности. В этом возрасте стоит уделить особое внимание эмоциональному интеллекту, уверенности в своих силах и возможностях и снизить чувство тревоги перед ошибками.

Игры и упражнения:

  • Прохождение лабиринтов и схем
  • Логические задачи и упражнения (выявляем общее, лишнее, признак предмета)
  • Ищем логическую ошибку на картинке
  • Конструирование (робототехника, магнитный конструктор) развиваем мышление, логику, произвольное внимание
  • Знакомство с буквами и цифрами
  • Игры на развитие фонематического слуха, узнавание неречевых звуков


игры для развития мозга детей 5 лет

Ответить

Игры для развития мозга для детей 6 лет

Возраст 6 лет имеет значимую роль в жизни ребёнка, так как происходит смена деятельности - переход от детского сада к школьной жизни. При этом дети также играют, изучают окружающий мир, осваивают базовые навыки и умения, имеют потребность физического развития и игр на свежем воздухе. Шестилетки развиваются волевые способности, умение проявить себя, навык командной работы, наблюдательность, планирование собственных занятий и планов, навыки саморегуляции и возможность управлять своими чувствами. Проявляется эмоциональная реакция на несправедливость и нарушение правил, границ. Также без контроля взрослого ребёнок может совершать некоторые задачи.

Игры и упражнения:

  • Рисуем картину по точкам/цифрам/цветам
  • Обводим цифры и буквы по пунктирам
  • Рисуем предметы двумя руками одновременно, развиваем оба полушария мозга
  • Проходим лабиринты и задания по клеточкам
  • Создаём коллажи из разных материалов
  • Решаем логические задачи вместе с Айкьюшей и друзьями
  • Вырезаем аппликации

игры для развития детей 6 лет

Дальше

В процессе игры у детей формируются многие важнейшие навыки и знания которые помогут сформировать в будущем прочную базу знаний и достигать успеха. Игра – это безопасное пространство, репетиция реальной жизни, но с возможностью легко и без страха ошибаться, пробовать новые формы поведения и решения задач, выстраивать контакты и находить общее с разными людьми, осваивать довольно сложные знания и умения, устанавливать и менять правила, достигать результата и наслаждаться процессом. Наш мозг активно развивается используя новую информацию и проходя новые этапы развития, более сложные и интересные задачи. Вместе с Айкьюшей и его друзьями, дети с удовольствием играют и учатся новому. На сайте вы найдёте множество упражнений в игровой форме для каждого возраста.

Ещё много полезной информации о развитии детей читайте в этих статьях:

10 образовательных платформ для дошкольников от 2-7 лет

Развитие ребёнка дошкольного возраста: особенности и методики 

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Надежда Васильева,
онлайн педагог, эксперт раннего развития дошкольников, игровой практик IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: