10 книг для подготовки ребёнка к школе

Когда ребёнок достигает шести лет, родители начинают нервничать, ведь совсем скоро их любознательному малышу откроются двери школы! Справится ли будущий первоклассник с нагрузкой?

Чтобы облегчить процесс адаптации, многие взрослые рано приступают к подготовке ребёнка. Часть родителей отдаёт предпочтение развивающим центрам, другие занимаются с детьми самостоятельно.

Если вы выбрали второй вариант, то вам, несомненно, понадобятся обучающие материалы. Какие выбрать? Магазины пестрят яркими картинками всевозможных учебников, но не все они эффективны.

Педагоги IQsha постарались учесть все запросы и сделали обзор 10 интересных книг для подготовки к школе, которые помогут достичь нужного результата - успешной адаптации ребёнка в учебном заведении.

подготовка к школе

"Скоро в первый класс. 365 дней до школы. Полный курс подготовки к школе" Жукова Олеся

Замечательное пособие, которое позволит успешно подготовить ребёнка к школе. В книге вы найдете множество заданий на чтение и письмо, математику, счёт, логику, внимание и память, а также на развитие речи. Игровая форма упражнений делает процесс обучения увлекательным, а разноплановая подача вопросов не даёт дошкольникам заскучать. Задания просты и понятны ребятам даже с минимальной подготовкой. Раздел тестирования в конце книги поможет родителям оценить подготовку детей и найти возможные пробелы в знаниях. 

Предлагаем совместить оффлайн-подготовку с занимательными онлайн-упражнениями от IQsha. Они обеспечат комплексный подход и разнообразят занятия с будущими первоклассниками.

книги по подготовке к школе

Ответить

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

"Годовой курс занятий. Для детей 6-7 лет" Корвин-Кучинская Е.В., Мазаник Т.М.

Ещё один отличный помощник взрослым в эффективной подготовке детей к учебной деятельности. 

Игровые задания составлены по мере сложности, поэтому подойдут ребятам с разным уровнем знаний. Выполняя их, дошкольники улучшат свои навыки в чтении и письме, счёте, решении несложных задачек, расширят словарный запас и кругозор, прокачают логику, внимание и память. 

Такой совокупный подход очень результативен, поэтому пособие популярно среди родителей и педагогов. 

Включите в программу занятий с ребёнком онлайн-упражнения IQsha! Их игровая форма и весёлые любознательные персонажи сделают процесс подготовки лёгким, доступным и увлекательным!

книги по подготовке к школе

Ответить

"Большая книга для подготовки к школе" Узорова О.В., Нефедова Е.А.

Основная цель пособия - постепенное развитие навыков, необходимых будущему первокласснику, получение и закрепление важной информации. В книге множество интересных заданий с яркими запоминающимися картинками, которые помогают ребятам удерживать внимание на предмете. А мамам и папам понравятся тестовые задания для контроля и выявления пробелов у детей. 

Развитое логическое мышление положительно влияет на обучение в школе, это отмечают педагоги и родители. Айкьюша будет рад помочь и предложить разнообразные интерактивные упражнения, которые позволят прокачать этот бесценный навык. Начнём?

подготовка к школе

Ответить

KUMON. Готовимся к школе

Эта серия известных и популярных японских тетрадей предназначена для будущих первоклассников. В пяти пособиях собраны задания на развитие основных навыков, необходимых дошкольникам. Ребёнок в игровой манере изучит цифры и познакомится со счётом, улучшит логику и пространственное мышление. Увлекательные задачки на вырезание и создание аппликаций помогут подготовить руку к письму. Упражнения в пособиях изложены по степени сложности, чтобы ребята шаг за шагом овладели всеми необходимыми умениями.

Этих целей вам также позволят достичь игровые задания Айкьюши. Включив их в занятия с ребёнком, вы обеспечите системный подход к подготовке и быстрее достигнете желанного результата.

готовим к школе самостоятельно

Ответить

KUMON. Математика

В этой подборке тетрадей упор сделан на математику. Каждое пособие помогает освоить и закрепить один математический навык: сложение, вычитание, умножение и деление. Будущие первоклассники также познакомятся с единицами измерения и геометрией, с мерами длины, массы и объёма. Яркие занимательные задачки подойдут дошкольникам, а затем и ученикам начальной школы, поскольку все упражнения выстроены от простого к сложному.

По тому же принципу составлены онлайн-упражнения IQsha по математике. Выполняя их, ребёнок постепенно изучит всю нужную информацию.

как подготовить ребенка к школе

Ответить

"Зато сам! Рассказы для первого чтения" Руссита Татьяна

После знакомства со звуками, буквами и слогами дошкольники постепенно переходят к чтению. Очень важно на этом этапе подобрать занимательные истории для первого чтения. Произведения Татьяны Русситы точно понравятся вашему ребёнку! Маленькие книжки удобно держать в руках, они яркие, с крупными буквами и понятным текстом. Учиться по ним одно удовольствие!

Те же цели стоят и у серии "Читаем сами" Сачковой Евгении. Три увлекательные книги станут отличным тренажёром для юных читателей, а красочные иллюстрации и увлекательные истории непременно поднимут настроение ребятам! Эти издания подойдут детям, которые уже начали читать, но ещё не достигли нужной скорости.

"Пять минут с ребёнком. Зоопарк" Антонова Ю.В.

Будущие первоклассники должны иметь представление о фауне планеты, видеть отличия между дикими и домашними животными, птицами, водными обитателями.  Книга Юлии Антоновой не только знакомит маленьких исследователей с этим удивительным миром, но и предлагает найти ответы на все головоломки, чтобы закрепить полученные сведения. Так ребята расширяют кругозор, развивают логику, внимание, память и воображение.

Обратите внимание на подраздел "Животные и птицы"! В занимательной игровой форме Айкьюша покажет дошкольникам, как прекрасен и разнообразен мир животных, птиц, насекомых, обитателей морей и океанов.

учим читать сами

Ответить

"Азбука животных. Блокнот с играми и заданиями" Шигарова Юлия

Ещё один интересный вариант для расширения кругозора дошкольников и развития нужных способностей - блокнот с играми и заданиями от Юлии Шигаровой. Он небольшого размера с удобной застёжкой-липучкой, а потому издание легко взять с собой в дорогу или на прогулку. В блокноте собрано 150 интересных творческих задачек на внимание, логическое мышление, память и мелкую моторику. Они просты и понятны, а потому ребёнок справится с нимидаже без помощи взрослых.

Обязательно взгляните на раздел "Внимание", в котором Айкьюша собрал множество увлекательных упражнений на развитие этого навыка для детей разных возрастов.

подготовка к школе дома

Ответить

"Энциклопедия в сказках. Правила дорожного движения" Ульева Елена

Знание правил дорожного движения не входит в тот перечень умений, которыми обязательно должен владеть будущий первоклассник. Но мы рекомендуем не пренебрегать ими, поскольку от них зависит безопасность детей, их жизнь и здоровье. Юные герои книги расскажут свою занимательную историю и познакомят дошкольников с самыми важными темами ПДД.

На сайте IQsha вы также найдёте целый раздел "Безопасность", который поможет в игровой форме научить детей правильно вести себя дома, на дороге, в интернете, при пожаре, в случае поломки электроприборов.

безопасность детей на дороге

Ответить

"Готов ли я к школе? Диагностика для детей 6-7 лет. ФГОС" Пятак С.В., Мальцева И.М.

Ребёнок усердно занимался и осваивал нужные навыки, но вы всё равно переживаете? Тогда это пособие точно вам пригодится! В нём вы найдёте тесты для определения уровня знаний будущих первоклассников по 4 разделам, общий тест по всем блокам, очень похожий на тот, который предлагают дошкольникам при поступлении в учебное заведение. Задания изложены в лёгкой доступной форме, понятной шестилеткам.

Айкьюша рад предложить вам проверить знания ребёнка онлайн вместе с нашими интересными упражнениями! Вы найдёте их в разделе "Подготовка к школе". Начнём?

книги по подготовке детей к школе

Ответить

Надеемся, что наша подборка станет для вас ориентиром среди множества книг и позволит сделать процесс обучения доступным и увлекательным. Не забывайте хвалить ребёнка за успехи, поддерживая его познавательный интерес. Ведь основная задача родителей - помочь будущему первокласснику адаптироваться в школе и получать удовольствие от нового опыта.

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: